Bravo à nos gymnastes qui ont participé au stage départemental à Thoiry, le 26 février 2024 : Nessa BUDON et Vittoria SERINETTI. Merci à notre entraîneur, Baptiste, qui les a accompagnées.
Quatre gymnastes de Lagnieu Gym ont participé à cette compétition.
Dans la catégorie fédérale A1 10-11 ans, Sofia EL HADOUI a terminé 22ème sur 52 avec un résultat de 32,401 points. Eva BERNE a terminé 27ème sur 52 avec 31,901 points et Zoélie RIFFAUD 42ème sur 52 avec 30,902 points. Sofia et Eva se sont qualifiées à la compétition régionale.
Dans la catégorie fédérale A1 12-13 ans, Mathilde GEORGE a terminé 36ème sur 38 avec un résultat de 28,251 points.
Bravo à nos gymnastes et merci à notre juge, Pauline CAPPA et à notre entraîneur, Baptiste!
Deux équipes de Lagnieu Gym ont participé à cette compétition.
Dans la catégorie fédérale A1 10-11 ans, l’équipe composée de Sofia EL HADOUI, Eva BERNE, Zoélie RIFFAUD et Aline BRISON a terminé 5ème sur 6 avec un résultat de 94,550 points.
Dans la catégorie fédérale A1 10-13 ans, l’équipe composée de Louane BREVET, Elisa POUCHAIN-BAUDIER, Mathilde GEORGE et Noreen TOUTA a terminé 12ème sur 16 avec un résultat de 96,002 points.
Bravo à nos gymnastes et merci à nos juges, Yasmine EL HADOUI et à nos entraîneurs, Baptiste et Eloïse!
L’équipe fédérale A1 10-11 ans: Eloïse, Aline, Eva, Zoélie et Sofia
L’équipe fédérale A1 10-13 ans et fédéral A1 10-11 ans avec les entraîneurs et la juge: Nadia, Noreen, Zoélie, Mathilde, Eloïse, Louane, Sofia, Eva, Aline, Elisa, Yasmine
4 équipes et deux gymnastes en individuelle de Lagnieu Gym ont participés à ce tournoi.
En catégorie Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de ZINCK Maily, BARBIERI Milla, MEYER Jade, LECOT Calie et RIFFAUD Margaux a terminé 10ème sur 13 avec un résultat de 99,700 points. C’était leur toute première compétition.
En Fédéral B 10 ans et plus, l’équipe composée de SORRET Emmelyne, SABY Maelly, GOUBEL Cindy, VIEILLARD Léane, VALENTIN Aimy est arrivée 6ème sur 9 avec un score de 107,400 points.
Aussi en Fédéral B 10 ans et plus, l’équipe composée de MACHET Camille, ROBILLARD Ilana, LESBROS Laura, GALLET Maëva et DEMARIA Océane a terminé 8ème sur 9 avec un résultat de 104,600 points.
En Fédéral B+ 10 ans et plus, l’équipe composée de PAGE Mallorie, MARTIN Lilou, PAGE Camille, SOARES Farah et DOUDET Estelle (blessée) est arrivée 8ème sur 12 avec un score de 135,500 points.
En Performance Régionale 8 ans individuelle, Nessa BUDON a terminé 16ème sur 20 avec 41,782 points et Vittoria SERINETTI 11ème sur 20 avec 42,966 points.
Bravo à nos gymnastes dont beaucoup ont vécu leur première compétition et merci à nos juges, Liliana, Yasmine et à nos entraineurs, Baptiste et Eloïse!
L’équipe Fédéral B 7-9 ans: Maily, Milla, Jade, Margaux et Calie
Les deux équipes Fédéral B 10 ans et plus: en haut Maeva, Camille, Cindy, Maelly, Ilana, Léane, Océane, en bas Emmelyne et Laura.
L’équipe Fédéral B+ 10 ans et plus: Lilou, Farah, Camille et Mallorie
Les Poussines en performance régional individuelle: Vittoria et Nessa
Les équipes qui ont matché samedi après-midi avec nos juges et nos coachs: en haut Maelly, Cindy, Ilana, Océane, Camille, Léane, Maëva, Emmelyne, Laura , en bas Liliana, Farah, Mallorie, Eloïse, Camille, Lilou, Yasmine et Baptiste
3 équipes de notre club ont participé à cette compétition.
Voici leurs résultats:
Catégorie Performance régionale 10 ans et plus : L’équipe composée de Yasmine EL HADOUI, Anaé JACQUES, Liliana ARAUJO et Camille PAGE est arrivée 11ème avec un score de 103,596.
Catégorie Performance régionale 7-9 ans : L’équipe composée de Tya POUCHAIN-BAUDIER, Vittoria SETTINERI, Tylane CAVALCANTE et Nessa BOUDON est arrivée 8ème avec un score de 123,35.
Catégorie Performance régionale 10-13 ans : L’équipe composée de Malorie PAGE, Kenza EL HADOUI, Eden BUDON, Léa-Rose GANDRILLE et Thais CARRET est arrivée 3ème avec un score de 98,563.
Merci à Pauline, notre juge, et à Eloïse et Baptiste, nos entraîneurs.
Bravo à nos gymnastes qui se sont bien défendues.
L’équipe des poussines: Vittoria, Nessa, Tya et Tylane avec notre future juge Yasmine et l’entraîneur Baptiste
L’équipe des benjamines: Malorie, Kenza, Thaïs, Léa-Rose et Eden avec Liliana, Bérénice, Baptiste et Yasmine
L’équipe des grandes: Anaé, Yasmine, Liliana et Camille
5 filles de notre club ont participé à cette compétition.
Voici leurs résultats:
Catégorie Performance régionale 10-11 ans : Thaïs CARRET est arrivée 8ème avec un score de 23.099
Catégorie Performance régionale 12-13 ans: Kenza EL HADOUI est arrivée 11ème avec un score de 31.816
Catégorie Performance régionale 14-15 ans: Liliana ARAUJO est arrivée 17ème avec un score de 32.016
Catégorie Performance régionale 16-17 ans: Camille PAGE est arrivée 10ème avec un score de 29.933
Catégorie Performance régionale 18 ans et plus: Anaé JACQUES est sur la plus haute marche du podium avec un score de 39.665
Catégorie Fédérale A1 10-11 ans: Zoélie RIFFAUD est arrivée 15ème avec un score de 28.450 Eva BERNE est arrivée 16ème avec un score de 28.300 Sofia EL HADOUI est arrivée 18ème avec un score de 27.600
Catégorie Fédérale A 16-17 ans: Lilou MARTIN est arrivée 4ème avec un score de 36.900
Bravo à nos gymnastes qui se sont bien défendues.
Les filles de la catégorie Performance régionale: en bas Liliana, Kenza, Camille, Thaïs, en haut Anaë et notre juge, Pauline
Les filles de la catégorie Fédéral A: en bas Sofia, Eva, Zoélie, en haut Lilou, notre juge Camille et Mathilde