Photos pour le calendrier 2019

Le club prendra des photos des groupes lors des entraînements, pour le calendrier 2019.
Le planning est le suivant (entre parenthèses : le début des cours du groupe concerné):

  • LUNDI 19 NOVEMBRE
    • Loisir 2012 (17h00)
    • Minimes Compétition (17h00)
    • Benjamines (18h00)
    • Minimes Compétition (18h30)
    • Cadettes Compétition 19h00)
  • MARDI 20 NOVEMBRE
    • Parents-enfants (10h30)
    • Poussines Compétition (17h00)
    • Loisir 2009 (18h00)
    • Loisir 2000-2001-2002 (19h00)
  • MERCREDI 21 NOVEMBRE
    • Baby 2015 (10h00)
    • Baby 2014 (11h00)
    • Loisir 2010-2011 (13h15)
    • Ecole de Gym (13h30)
    • GAM (17h30)
    • Loisir 2004-2005-2006 (19h00)
  • JEUDI 22 NOVEMBRE
    • Loisir 2008 (19h00)
  • VENDREDI 23 NOVEMBRE
    • Loisir 2012 (19h00)
  • SAMEDI 24 NOVEMBRE
    • Baby 2015 (9h00)
    • Baby 2014 (10h00)
    • Baby 2013 (11h00)
    • Wushu (14h00)
    • Gym de Rue 2006-2010 (17h30)
    • Gym de Rue 2005 et avant 2005 (19h00)

GALA saison 2017/2018

Le GALA de fin de saison 2017/2018 a eu lieu le 30 juin 2018.

Ce moment convivial a permis aux parents, aux amis de voir nos gymnastes en pleine action.

Merci à tous les gymnastes, aux organisateurs et aux bénévoles pour cette soirée.

Bonnes vacances et rendez-vous au mois de septembre.

Des photos souvenirs…

_D3S4764

Image 1 parmi 113

23-24 juin 2018 Compétition Grand Prix de l’AIN

Cette compétition a eu lieu à VIRIAT.

 

Les résultats des filles :

Dans la catégorie FEDERAL B 7-9 ans GAF, l’équipe composée de DEMARIA Oceane, SABY Maelly, DUBUS Juliette, GUENIT Cassandre est arrivée 5/25 avec un score de 103.100.

Dans la catégorie FEDERAL B 10-11 ans GAF, l’équipe composée de ANDRIEU Manon, LE RAY Louane, PAGE Camille, LEVEAU Kelia, est arrivée 5/5 avec un score de 102.200. 

Dans la catégorie FEDERAL B 10-13 ans GAF, l’équipe composée de MEZANI Juliette, DOUDET Estelle, ROLLAND Inès, CAMPOS Aurane est arrivée 2/8 avec un score de 102.750.

Dans la catégorie FEDERAL A 10-13 ans GAF, l’équipe composée de MARQUE Lucie, MEILLER Chiara, PONTAROLLO Athena, BOUFFAUD Alissia est arrivée 3/7 avec un score de 136.250.

Dans la catégorie FEDERAL B 10 ans et plus GAF, l’équipe composée de LARGE Marion,HERBE Marie, CHARVET Héléa, BOUFFAUD Eloane, VERDU Ambre est arrivée 1/8 avec un score de 114.600.

Dans la catégorie FEDERAL B 10 ans et plus GAF, l’équipe composée de MOREAU Coline, GEORGE Meili, MOREAU Clélia, MARTIN Lilou, MANNOLITI Lou est arrivée 4/8 avec un score de 109.550.

Dans la catégorie DIR CRITERIUM 10-15 ans GAF, l’équipe composée de RIVAUX Camille, DECEVRE Margot, THONG SOUM Kheodarah est arrivée 8/9 avec un score de  164.350.

 

Les résultats des garçons :

Dans la catégorie FEDERAL B 7-9 ans GAM, l’équipe composée de SENECAILLE Maxime, VIOLLET Quentin, TAVERNESE Livio, PUGIN Mael est arrivée 1/7 avec un score de 118.000.

Dans la catégorie FEDERAL B 10-13 ans GAM, l’équipe composée de ROUSSET-RENQUERCH Gaspard, JALUZOT Alexandre, BENCHACHOU Jessim, JALUZOT Thomas, TAVERNESE Oracio est arrivée 1/3 avec un score de 155.400.

C’est par cette dernière compétition que s’achève la saison. Merci à tous les compétiteurs…

16-17 Juin 2018 Compétition GRAND PRIX AURA (Auvergne Rhône-Alpes)

Cette compétition a eu lieu à VALENCE.

 

 

Dans la catégorie GAF DIR B CRITERIUM 10-13 ans, l’équipe composée de JACQUES Anae, COMUZZI Léa, DECEVRE Margot, THONG SOUM Khéodarah, RIVAUX Camille est arrivée 9/16 avec un score de 164.631.

 

19-20 mai 2018 Compétition interdépartementale DIR B Fed B GAM GAF

Cette compétition a eu lieu à EVIAN LES BAINS.

 

Les résultats des filles :

Dans la catégorie GAF FEDERAL B 10-11 ans, l’équipe composée de MARTIN Lilou, LEVEAU Kelia, ANDRIEU MANON, PAGE Camille est arrivée 15/15 avec un score de 99.465.

Dans la catégorie GAF FEDERAL B 14 ans plus, l’équipe composée de BOUFFAUD Eloane, VERDU Ambre, LARGE Marion, FONTANA Marine, CHARVET Héléa est arrivée 1/5 avec un score de 112.500.

Dans la catégorie GAF DIR B CRITERIUM 10-13 ans, l’équipe composée de JACQUES Anae, COMUZZI Lea, DECEVRE MARGOT, THONG SOUM Kheodarah est arrivée 10/18 avec un score de 167.095.

Dans la catégorie GAF FEDERAL B 7-9 ans, l’équipe composée de EL HADOUI Yasmine, SABY Maelly, DEMARIA Oceane, GUENIT Cassandre est arrivée 5/16 avec un score de 212.997.

Les résultats des garçons :

Dans la catégorie GAM Federal B 7-9 ans, l’équipe composée de SENECAILLE Maxime, VIOLLET Quentin, TAVERNESE Livio, PUGIN Mael est arrivée 7/7 avec un score de 108.582.

 

Dans la catégorie GAM Federal 10-11 ans, l’équipe composée de TAVERNESE Oracio, DELAGE Kevin, JALUZOT Thomas, PASSARD Sacha est arrivée 16/17 avec un score de 150.198.
 
Dans la catégorie GAM Federal B 10 ans plus, l’équipe composée de ROUSSET-RENQUERCH Gaspard, JALUZOT Alexandre, BENCHACHOU Jessim est arrivée 6/7  avec un score de 143.500.
 
 
Bravo à toutes les équipes !!!

12-13 mai 2018 Championnat régional – individuel DIR – GAM/GAF

Cette compétition a eu lieu à BOURG EN BRESSE.

 

Dans la catégorie GAM DIR 13 ans individuel ROUSSET-RENQUERCH Gaspard est arrivé 2/8 avec un score de 64.650.

 

10 mai 2018 Tournoi 2 départemental GAF

Cette compétition a eu lieu à GEX.

 

Dans la catégorie GAF EDUCAGYM A 10-13 ans, l’équipe composée de MEZANI Juliette, ROLLAND Inès, LE RAY Louane, CAMPOS Aurane est arrivée 4/7 avec un score de 186.050.

Dans la catégorie GAF EDUCAGYM B 7-9 ans, l’équipe composée de EL HADOUI Yasmine, SABY Maelly, DEMARIA Oceane, DUBUS Juliette, GUENIT Cassandre est arrivée 3/12 avec un score de  164.450.

 

 

21-22 avril 2018 Championnat départemental équipes GAF GAM Fed B et DIR

Cette compétition a eu lieu à Jassans.

 

Les résultats des filles :

Dans la catégorie FEDERAL B 7-9 ans GAF, l’équipe composée de DEMARIA Oceane, SABY Maelly, DUBUS Juliette, GUENIT Cassandre est arrivée 4/12 avec un score de 90.200.

Dans la catégorie FEDERAL B 10-11 ans GAF, l’équipe composée de ANDRIEU MANON, LE RAY Louane, PAGE Camille, LEVEAU Kelia, COSENZA Elise est arrivée 4/6 avec un score de 101.300. 

Dans la catégorie FEDERAL B 10-13 ans GAF, l’équipe composée de MEZANI Juliette, DOUDET Estelle, ROLLAND Inès, CAMPOS Aurane est arrivée 3/6 avec un score de 104.250.

Dans la catégorie FEDERAL B 14 ans et plus GAF, l’équipe composée de VERDU Ambre, CHARVET Héléa, BOUFFAUD Eloane est arrivée 2/3 avec un score de 107.300.

Dans la catégorie DIR 10-13 ans GAF, l’équipe composée de JACQUES Anae, RIVAUX Camille, COMUZZI Lea, THONG SOUM Kheodarah est arrivée 3/6 avec un score de  160.250.

 

Les résultats des garçons :

Dans la catégorie FEDERAL B 7-9 ans GAM, l’équipe composée de SENECAILLE Maxime, VIOLLET Quentin, TAVERNESE Livio, PUGIN Mael est arrivée 4/6 avec un score de 109.100.

Dans la catégorie FEDERAL B 10-11 ans GAM, l’équipe composée de TAVERNESE Oracio, DELAGE Kevin, JALUZOT Thomas, PASSARD Sacha est arrivée 4/4 avec un score de 141.000.

Dans la catégorie FEDERAL B 10 ans et plus GAM, l’équipe composée de ROUSSET-RENQUERCH Gaspard, JALUZOT Alexandre, BENCHACHOU Jessim est arrivée 2/2 avec un score de 143.900.

 

Quelques photos…

Lire la suite

7-8 avril 2018 Championnat régional par équipe GAM-GAF

Cette compétition a eu lieu à CUSSET.

 

Dans la catégorie FEDERAL A 10-13 ans GAF, l’équipe composée de PONTAROLLO Athena – MARQUE Lucie – BOUFFAUD Alissia – MEILLER Chiara  sont arrivées 36/40.

 

24 mars 2018 Premier tournoi GAF

Cette compétition a eu lieu à SAINT ANDRE DE CORCY.

 

Dans la catégorie EDUCAGYM 7- 9 ans GAF, l’équipe composée de DUBUS JULIETTE – DEMARIA OCEANE – SABY MAELLY – EL HADOUI YASMINE – GUENIT CASSANDRE sont arrivées 4/19.
 
Bravo les filles.